Статьи

Воронеж - истинно русский город

Воронеж - истинно русский город

Город Воронеж ведет свое летоисчисление с 1586 года. Именно тогда на берегу реки Воронеж была построена деревянная крепость (в 1590 году крепость сгорела). Свое название город получил от названия реки.

В те далекие времена город находился на границе Русского государства с Ногайской Ордой и Крымским ханством. Крайне выгодное географическое положение Воронежа (неподалеку от места слияния реки Воронеж с Доном) способствовало тому, что город быстро стал одним из самых крупных торговых пунктов на юго-востоке России.

В 1696 году Петр I начал готовить Второй Азовский поход. В связи с этим он издал указ о постройке в Воронеже верфи. Именно на этой верфи создавалась Азовская флотилия – первый большой флот России. В 1697 – 1698 годах в городе было построено Адмиралтейство и крепость. Развитие судостроения повлекло за собой создание в городе литейного завода, суконной и канатной фабрики, и некоторых других предприятий.

После того, как был построен Санкт-Петербург, судостроение было перенесено на Балтийское море. С тех пор Воронеж стал типичным губернским городом. С 1779 года это главный город Воронежской губернии.

В 1856 году в Воронеже насчитывалось 4582 дома, 26 церквей и 425 лавок. В XIX веке в городе активно развивалась промышленность по переработке сельскохозяйственной продукции (кожевенные, мыловаренные, салотопенные заводы, мельницы и т.д.), а также торговля шерстью, салом, скотом и хлебом, в том числе и на экспорт. После того, как была построена железная дорога, связавшая Воронеж с Москвой и Ростовом-на-Дону, город стал развиваться еще активнее.

К середине XIX века Воронеж стал одним из самых значительных культурных центров в российской провинции. Здесь велись краеведческие работы, издавалась периодика и научные журналы. В 1918 году на базе Юрьевского университета из Дерпта (сейчас это эстонский город Тарту) в городе был создан университет.

В 1919 году, во время Гражданской войны, Воронеж стал стратегически важным участком. Именно здесь шли бои между красноармейцами 8-й армии и конного корпуса Буденного и конными соединениями Донской и частями Добровольческой армии Деникина.

Во время Великой Отечественной войны 6 июля 1942 года фашистские войска оккупировали почти всю правобережную часть города. Линия фронта более полугода проходила по реке Воронеж. Город был сильно разрушен. 25.01.1943 в ходе Воронежско-Касторненской операции воска Воронежского фронта полностью освободили город от оккупантов.

Исторический центр города находится на правом высоком берегу реки Воронеж. На левом берегу находятся промышленные районы города. В Воронеже сохранились отдельные памятники архитектуры XVII – XIX веков. Это Воронежский дворец (XVII век, стиль барокко), Арсенал (1696 год), Никольская церковь (1720 год, построена в традициях архитектуры XVII века), Успенская церковь (1694 – 1702 годы), колокольня бывшего Акатова монастыря (1620 год) и некоторые другие. В центральной части города преобладает застройка 1930 – 1950 годов прошлого века.

Сейчас Министерство культуры России включило Воронеж в список исторических российских городов, в которых много достопримечательностей.

В 2008 году в Воронеже проживало почти 840 000 человек. По численности населения город занимал пятнадцатое место в России.

В городе имеется развитая промышленность, в том числе и высокотехнологичная. Большую известность принесла городу космическая и авиационная промышленность. Именно здесь был создан первый отечественный аэробус ИЛ-86, началось серийное производство пассажирского сверхзвукового лайнера ТУ-144. В Воронеже были созданы двигатели для космического корабля, на котором Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет в космос. Сейчас в экономике города значительное место занимают полиграфическая, электронная, легкая, пищевая и химическая промышленность. В последние годы в городе активно развивается сфера услуг и товаров. С 2006 года здесь появляются торгово-развлекательные комплексы и бизнес-центры.

В наши дни Воронеж стал крупной транспортной развязкой. В городе есть два железнодорожных вокзала - Воронеж-I и Воронеж-II Курский, проектируется третий вокзал. В городе имеется два автовокзала, через город проходит региональная трасса А144 и федеральная трасса М4. В пяти километрах от Воронежа располагается аэропорт. В 1995 году этот аэропорт стал международным. Активно развивается и транспорт внутри города. Еще не так давно по Воронежу можно было перемещаться на троллейбусах, трамваях, автобусах и маршрутных такси. Но с апреля 2009 года трамвайное движение было закрыто. Сейчас разрабатывается проект строительства в городе метрополитена.

Несмотря на то, что Воронеж расположен не на морском побережье, это флотский город. Именно в Воронеже в свое время был сформирован первый регулярный российский военно-морской флот. Это произошло 26 октября 1696 года. Весной 1700 года в Воронеже был спущен на воду первый российский линейный корабль. Сейчас имя города носит один из подводных атомных крейсеров ВМФ РФ.

Но военная история города – это не только история создания военного флота. За большой вклад в победу в Великой Отечественной войне в 1975 году город Воронеж был награжден Орденом Отечественной войны Первой степени, а в 1986 году – Орденом Ленина. С 16 февраля 2008 года Воронеж с гордостью носит почетное звание Город воинской славы.

Жители Воронежа имеют возможность обучаться в одном из 53 специальных учебных заведений и 36 ВУЗах. Для юных горожан работают 116 детских садов и 128 школ.

В наше время Воронеж называют культурной столицей Центрального Черноземья. Такой славой город обязан не только многочисленным кинозалам, библиотекам, театрам, музеям и достопримечательностям, но и людям – известным артистам, композиторам, писателям и художникам. Эти люди принесли славу не только самому городу, но и всей стране. В городе много исторических памятников, вблизи которых располагаются основные гостиницы Воронежа.

Много событий происходит и в культурной жизни города. Так, например, в 20065 году в Воронеже прошел первый в России фестиваль виолончелистов. В городе есть несколько театров - театр кукол «Шут», ТЮЗ, Камерный театр, Театр оперы и балета, Воронежский академический драматический театр имени Кольцова, концертные залы, филармония, стационарный цирк, пять кинотеатров. В городе много музеев, которые интересно посетить. Это Музей боевой славы, музей изобразительных искусств имени Крамского, музей пожарного дела, литературный и краеведческий музей, и многие другие. Очень интересно посетить Общественный музей Сергея Есенина. Отдельного внимания заслуживают дома – музеи Дурова, Никитина и Кольцова.

Двое уроженцев Воронежа, С.А Косберг и К.П. Феоктистов, были удостоены высокой чести. Их именами были названы два кратера на Луне.

Источник фотографий - автор статьи, либо сервис Яндекс Картинки

Адлер
Республика Адыгея
Алтай
Алушта
Анапа
Архангельск
Астрахань
Бахчисарай
Республика Башкортостан
Белгород
Биробиджан
Благовещенск (Амурская область)
Брянск
Республика Бурятия
Владивосток
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Геленджик
Республика Дагестан
Евпатория
Екатеринбург
Забайкальский край
Иваново
Ингушетия
Иркутск
Республика Кабардино-Балкарская
Казань
Калининград
Республика Калмыкия
Калуга
Камчатский Край
Республика Карачаево-Черкесская
Республика Карелия
Кемерово
Керчь
Киров
Республика Коми
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Лазаревское
Липецк
Магадан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Москва
Мурманск
Нижний Новгород
Новгород Великий
Новосибирск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Псков
Ростов-На-Дону
Рязань
Саки
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Республика Саха (Якутия)
Сахалин
Севастополь
Республика Северная Осетия-Алания
Симферополь
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Судак
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Республика Тыва
Тюмень
Республика Удмуртия
Ульяновск
Феодосия
Хабаровск
Республика Хакасия
Хоста
Челябинск
Республика Чеченская
Республика Чувашия
Чукотка
Ялта
Ярославль