Статьи

Отдых в Астрахани

Отдых в Астрахани Астрахань – один из самых крупных городов на юге России. Город расположен на стыке двух культур – азиатской и европейской. Сейчас в Астрахани вполне мирно живут представители более ста национальностей и 14 религиозных групп.

Во время Великой Отечественной войны город находился на расстоянии более чем в ста километрах от фронта. Поэтому во время войны Астрахань не пострадала так, как многие города Поволжья. Здесь сохранилось много архитектурных и исторических памятников, возраст которых исчисляется веками. В центре города в основном сохранилась застройка XVIII—XIX веков. Но можно встретить и постройки начала ХХ века, и сооружения советских времен (в основном безвкусные).

Астрахань расположена на островах. Поэтому в городе очень много мостов. Чем-то город напоминает Санкт-Петербург. Исторический центр города расположен на острове, который омывают со всех сторон реки Волга, Царев и Кутум. На самом высоком холме острова стоит знаменитый астраханский Кремль. В прежние времена Кремль был оборонительной крепостью. Сейчас это памятник федерального значения.

Среди наиболее известных достопримечательностей города стоит особо выделить Лебединое озеро и памятник Петру I. Но Астрахань продолжает развиваться. В городе появляются новые интересные места и памятники. Одни из последних достопримечательностей – мост влюбленных и музыкальный фонтан «Петровский». А еще в Астрахани есть дом-музей осетровых рыб. Это единственный музей во всей России, который полностью посвящен благородным рыбам семейства осетровых.

Туризм в Астрахани

Но россияне знают Астрахань не только из-за достопримечательностей. Это один из наиболее известных на юге России туристических объектов. Здесь очень много природных памятников.

Вряд ли в России найдется еще одно место, которое так приспособлено для неторопливого, спокойного отдыха. Здесь есть все условия для того, чтобы неспешно отдохнуть от постоянного напряжения в мегаполисах, от повседневных забот, забыть обо всех проблемах, хлопотах, да и вообще о буднях. Здесь бескрайняя гладь воды, чистейший воздух, интересная флора и фауна. И на десятки километров вокруг никого нет…

Эти места славятся не только остатками древних могучих цивилизаций, но и дарами живой природы. Только здесь, в этом природном оазисе, можно ощутить дыхание Великой Степи, через которую в течение многих веков шли с Востока караваны с китайскими шелками, можно почувствовать трепет огромной рыбы-хищницы, которую Вы сами выловили из речной запруды. В этих краях встречаются противоположности. Прохладные воды могучей Волги здесь граничат с сухими, жаркими степями. Жаркие летние порывы сменяет морозный зимний ветер. Здесь можно почувствовать прохладный морской бриз, почувствовать на себе, что такое пыльная песчаная буря. Вы этих краях Вы услышите и поймете и разудалые переливы песен Стеньки Разина, и протяжные напевы кочевников. На великой реке Волге найдется место кто принимает и понимает мощь и глубину течения времени во всех проявлениях. для всех.

Дельта Волги во все времена славилась уникальными охотничьими угодьями, огромными запасами рыбы и великолепной дикой природой. Только в этих местах можно встретить такую разнообразную флору и фауну. Сюда приезжают не только ученые со всего мира, но и охотники, и рыболовы, и те, кто просто любит девственную природу. Здесь можно отключиться от повседневных забот и суеты и наслаждаться бесконечной прелестью этого прекрасного края. Фермы, на которых разводят страусов, соленые озера, поля лотоса – это далеко не полный список того, что может заинтересовать в Астраханской области. Эти края – поистине идеальное место для рыбалки и отдыха на пляже. А не так давно неподалеку от Астрахани появился еще один туристический объект. Это Сарай-Бату – место, где в древние времена была столица Золотой Орды.

Рыбалка в Астраханской области

Астраханская область представляет интерес для любителей самого разного вида отдыха. Но больше всего удовольствия в этих краях получают любители рыбной ловли. Астраханская область давно, и вполне заслуженно, считается настоящим рыбацким раем. Дельта Волги – наилучший выбор для любого рыбака. Эти места Бог как будто специально создал для тех, кто любит «тихую охоту». Здесь любой рыбак обязательно выловит свою рыбу. А в некоторых местах можно даже принять участие в ловле белуги. Результаты ловли сомов способны поразить любое воображение. А какой спортивный азарт вызывает ловля жереха, судака и щук! В дельте Волги в наше время насчитывается более 55 видов рыб. Если Вы интересуетесь трофейной ловлей рыбы, выбирайте маршрут на Ахтубе и Нижней Волге. Если же для Вас важнее не размер рыбы, а количество поклевок, можно отправиться в дельту Волги. Там хороший улов гарантирован даже новичку!

В Астраханской области рыбачить можно в любое время года. Эти места сама природа разделила на два района, абсолютно не похожих друг на друга. Один район – дельта Волги, с Каспийскими раскатами, полями лотосов, тростниковыми джунглями и зарослями проток. И второй район – Ахтуба и нижняя Волга с бесконечными песчаными пляжами, крутыми обрывами, великолепными озерами-ильменями и бесчисленными протоками-ериками. Почти все туристические фирмы Астраханской области в перечень услуг, которые они предоставляют рыбакам, включают услуги опытного егеря и, частично, снаряжение для рыбалки.

Охота в Астраханской области

Если говорить об Астраханской области, нельзя не упомянуть об охоте в этих местах. Над Волго-Ахтубинской поймой пересекаются маршруты перелетов птиц. Эти края всегда славились превосходной охотой «по перу». Уникальные природно-климатические условия этих мест делают дельту Волги просто идеальным местом для водоплавающих птиц. Осенью, когда происходит массовый перелет птиц, здесь можно вести охоту более чем на 30 видов дичи.

Основное птичье население этих мест – это лесные птицы и водноболотные птицы, которые гнездятся в зарослях тростника или на деревьях. Всего в местной орнитофауне насчитывается примерно 250 видов птиц. Вашими трофеями могут стать бекас, огарь, широконоска, шилохвость, серая утка, чирок, лысуха, кряква, серый гусь и т.д. Самый лучший сезон для охоты на птиц – с сентября по ноябрь. Кроме того, весной в дельте Волги можно охотиться на гусей и селезней уток – с манками, чучелами, подсадными утками. Зимой можно охотиться на лису, волка, кабана, зайца и других зверей. Почти все туристические фирмы Астраханской области в перечень услуг, которые они предоставляют охотникам, включают услуги опытных егерей и снаряжение. Вес и размер Ваших трофеев будет зависеть только от Вашего профессионализма, ну и, конечно же, от везения.

В Астраханской области организацией охоты занимается Управление охотничьего хозяйства. Сотрудники этого управления каждый год проводят учет численности охотничьих видов животных. После этого на основании полученных данных определяется, сколько животных каждого вида можно добыть. Время, когда можно начинать осеннюю охоту на птиц, определяют, исходя из срока так называемого «подъема на крыло». Охотиться можно начинать только тогда, когда молодые птицы, которые родились в этом году, научатся летать.

Основные запреты

  • Запрещено разрушать гнезда и постоянные жилища птиц и собирать яйца.
  • Запрещено убивать тех животных, которые находятся в бедственном положении. Запрещено использование самострелов, шатров, вентерей, сетей, крючьев, нарезного оружия и вертолетов.
  • На охоте можно применять только то оружие, которое зарегистрировано в органах МВД.
Источник фотографий - автор статьи, либо сервис Яндекс Картинки

Адлер
Республика Адыгея
Алтай
Алушта
Анапа
Архангельск
Астрахань
Бахчисарай
Республика Башкортостан
Белгород
Биробиджан
Благовещенск (Амурская область)
Брянск
Республика Бурятия
Владивосток
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Геленджик
Республика Дагестан
Евпатория
Екатеринбург
Забайкальский край
Иваново
Ингушетия
Иркутск
Республика Кабардино-Балкарская
Казань
Калининград
Республика Калмыкия
Калуга
Камчатский Край
Республика Карачаево-Черкесская
Республика Карелия
Кемерово
Керчь
Киров
Республика Коми
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Лазаревское
Липецк
Магадан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Москва
Мурманск
Нижний Новгород
Новгород Великий
Новосибирск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Псков
Ростов-На-Дону
Рязань
Саки
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Республика Саха (Якутия)
Сахалин
Севастополь
Республика Северная Осетия-Алания
Симферополь
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Судак
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Республика Тыва
Тюмень
Республика Удмуртия
Ульяновск
Феодосия
Хабаровск
Республика Хакасия
Хоста
Челябинск
Республика Чеченская
Республика Чувашия
Чукотка
Ялта
Ярославль