Статьи

Отдых в Киеве

Отдых в Киеве

Киев находится в центре Восточной Европы. Он раскинулся вдоль могучего Днепра, на семи прекрасных холмах. Это красивый, интересный город с богатой историей. Не удивительно, что люди хотят посмотреть этот прекрасный город, провести в нем отпуск.

Почти все, кто приезжают в Киев, начинают осмотр города с Майдана Незалежности и Крещатика. Это центр города, можно сказать, его сердце. Здесь расположена администрация города, консерватория, множество ресторанов, магазинов и кафе, самые дорогие апартаменты и гостиницы Киева. В праздники и в выходные дни на Крещатике перекрывают автомобильное движение. Тогда гости города, и его жители могут прогуляться по главной улице города, принять участие в развлекательных мероприятиях, послушать и посмотреть выступления уличных артистов.

Но кроме центра города туристов ожидают другие достопримечательности. Среди них особое место занимает Киево-Печерская лавра. Это первый на Руси христианский монастырь. Все верующие мечтают хоть раз в жизни побывать в этом святом месте. Здесь много древних пещер, в которых хранятся святые мощи. А поистине потрясающий ансамбль архитектурно-исторических сооружений, выполненный в стиле «украинского барокко», не оставит равнодушными даже тех, кто совершенно не разбирается в архитектуре.

Еще одна очень интересная достопримечательность – Софийский собор. Его заложил князь Ярослав Мудрый. Очень долго этот собор был административным центром не только Киева, но и всей Киевской Руси. Туристы, посетившие этот собор, долго вспоминают уникальные фрески II века и известную мозаику «Оранта».

Напротив Софийского собора расположен Михайловский Златоверхий собор. Это первый на Руси храм с позолоченными куполами. Между этими двумя соборами расположен памятник Богдану Хмельницкому, герою украинского народа, борцу за свободу. Этот памятник по праву считается одной из главных достопримечательностей Киева.

Если вы пройдете по улице Владимирской, вы попадете к Золотым воротам. Это одни из четырех самых древних ворот – входов в город, единственные, которые сохранились до наших дней. Еще одна очень интересная достопримечательность Киева – «Дом с Химерами». Это один из самых необычных домов во всем городе.

Обязательно прогуляйтесь по Андреевскому спуску. Это место облюбовали театралы, любители искусства, художники и ремесленники. В свое время здесь жил и творил свои бессмертные произведения Михаил Булгаков. Здесь расположен замок «Львиное сердце», театры, две смотровые горки. Но истинное украшение Андреевского спуска – Андреевская церковь. Ее построил великий архитектор Растрелли. Более того, эта церковь считается одним из лучших его творений.

Большой популярностью пользуется киевский Музей воды. Это очень оригинальный музей. В нем можно почерпнуть много интересной и нужной информации.

Одно из самых монументальных сооружение города – монумент «Родина – мать». Это яркое напоминание о трагических днях Великой Отечественной войны. Немного выше памятника находится музей Великой Отечественной войны. В нем представлено много военной техники.

Если уж зашла речь о второй мировой войне, следует упомянуть еще один памятник скорби– Бабий яр. Это ущелье неподалеку от города стало братской могилой для тысяч людей, расстрелянных фашистами. Фашисты заняли Киев 19 сентября 1941 года. Массовый расстрел местного населения в Бабьем Яре начался уже 20 сентября. Там обязательно надо побывать, чтобы поклониться памяти жертв геноцида и антисемитизма.

Не меньшей популярностью в Киеве пользуются такие достопримечательности, как Национальный художественный музей, музей Булгакова, музей Истории Украины и музей одной улицы.

Еще одна интересная достопримечательность – киевский фуникулер. Ему уже более 100 лет. Как и много лет назад, этот фуникулер связывает Подол с Владимирской горкой. ПО мере подъема из кабинок открывается великолепный вид на левый берег и Днепр.

После того, как вы осмотрите главные достопримечательности города, вам, скорее всего, захочется сводить куда-то своего ребенка. В Киеве вы можете сходить в дельфинарий, где ребенок может поплавать с настоящими дельфинами, аквапарк на Оболони, прекрасная Пейзажная аллея, народный музей быта и архитектуры «Пирогово», Пинчук Арт Центр.

Но, как известно, всех, кто приезжает на отдых, волнует вопрос – где остановиться? В Киеве вы сможете найти гостиницы любого уровня – от двухзвездочных до пятизвездочных. В городе много гостиниц, которые по уровню сервиса ничуть не уступают европейским отелям. Вы можете найти любой вариант – от номера эконом-класса до номера класса люкс. Но в любом случае вам обеспечена уютная обстановка и внимательное обслуживание. Кроме того, киевские гостиницы предлагают постояльцам много дополнительных услуг. Почти в каждой гостинице есть косметические кабинеты, боулинг, биллиард, магазины.

Приезжайте в Киев! Можете быть уверены – вы увезете оттуда массу незабываемых эмоций и позитивных впечатлений!

Источник фотографий - автор статьи, либо сервис Яндекс Картинки

Адлер
Республика Адыгея
Алтай
Алушта
Анапа
Архангельск
Астрахань
Бахчисарай
Республика Башкортостан
Белгород
Биробиджан
Благовещенск (Амурская область)
Брянск
Республика Бурятия
Владивосток
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Геленджик
Республика Дагестан
Евпатория
Екатеринбург
Забайкальский край
Иваново
Ингушетия
Иркутск
Республика Кабардино-Балкарская
Казань
Калининград
Республика Калмыкия
Калуга
Камчатский Край
Республика Карачаево-Черкесская
Республика Карелия
Кемерово
Керчь
Киров
Республика Коми
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Лазаревское
Липецк
Магадан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Москва
Мурманск
Нижний Новгород
Новгород Великий
Новосибирск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Псков
Ростов-На-Дону
Рязань
Саки
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Республика Саха (Якутия)
Сахалин
Севастополь
Республика Северная Осетия-Алания
Симферополь
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Судак
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Республика Тыва
Тюмень
Республика Удмуртия
Ульяновск
Феодосия
Хабаровск
Республика Хакасия
Хоста
Челябинск
Республика Чеченская
Республика Чувашия
Чукотка
Ялта
Ярославль