Статьи

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

«Города, конечно, есть везде, каждый город чем-нибудь известен»… Кто из одесситов не знает эту песенку, такую популярную в Одессе!

Если человек попал в Одессу случайно, он осмотрится и подумает: «И где же этот знаменитый на весь мир одесский юмор?». Но тут все не так просто. У этого города есть свой особой, ни с чем не сравнимый дух. Увидеть его воочию невозможно. В Одессе нужно не просто осматривать достопримечательности, Этот город нужно вдыхать, слышать, пробовать на вкус.

Одесса - это любопытные, на редкость доброжелательные местные жители, которые по первой просьбе приезжего проведут для него увлекательную экскурсию. Это искрометный юмор, острые фразы, веселые, увлекательные истории, анекдоты, которые буквально витают в воздухе. Это старые трамвайчики, которые и сейчас бесплатно катают детишек, уличные торговцы, у которых можно купить настоящие морские сокровища. Увидеть все это с перрона вокзала просто невозможно. Тут можно только перефразировать о дно известное стихотворение: «Умом Одессу не понять, в Одессу можно только верить». А еще лучше – побывать там и увидеть все своими глазами!

Одессу по праву можно назвать городом чудес. Здесь есть такие места, забыть которые невозможно. Их нужно посмотреть самому, узнать их историю, разгадать загадки. Какие же в Одессе есть чудеса?

Первое, и самое главное чудо – это одесситы. Они живут по всему миру, но при этом на всю жизнь остаются одесситами. Весь мир знает их. Одессит – это не просто человек, который родился в Одессе. Это особая национальность. Это темпераментные, веселые, говорливые, шумные, любопытные, и при всем этом очень добрые люди. Они всегда рады гостям своего любимого города.

Второе чудо - Потемкинская лестница. Это 192 ступеньки, уходящие в небо (высота лестницы – 142 метра). Ее строили с 1837 по 1841 год. У этой лестницы очень романтичная история. В свое время князь Воронцов, который был одним из управляющих города, подарил ее своей жене Елизавете. Лестница соединяет Приморский бульвар с морским вокзалом и гаванью. А в День города на лестнице собираются те, кто хочет посмотреть праздничный концерт и фейерверк.

Третье чудо - Одесский национальный академический театр оперы и балета. Это истинный шедевр архитектуры, один из самых красивых театров в мире. Первое здание было построено в 1887 году. В 1873 году оно сгорело. Современное здание построено в 1887 году. Уникальная акустика зрительного зала позволяет услышать шепот со сцены по всему залу. Здесь выступали артисты с мировым именем.

Еще одно чудо – мистический дом Одессы (Воронцовский переулок, дом 4). С первого взгляда это ничем не примечательный дом. Но если взглянуть на него с определенного ракурса… Впрочем, не будем раскрывать тайну. Сами увидите.

Пятое чудо Одессы – «Тещин» мост, самый длинный и самый узкий мост в городе. Влюбленные одесситы цепляют на ограду моста замочки с именами своих возлюбленных и признаниями в любви. Сейчас на этом мосту уже более 12 000 замочков, но каждый день появляются новые.

Еще одно чудо – в центре города, на Дерибасовской. В «Городском саду», который Дерибас подарил городу в 1806 году, есть музыкальный фонтан. Каждый вечер в этом саду начинается свето-музыкальное представление.

И, наконец, еще одно чудо – Черное море. Это герой многих произведений, источник вдохновения художников, писателей, поэтов и кинематографистов. А для отдыхающих – это истинный рай!

О достопримечательностях Одессы можно говорить бесконечно. Это и известная всем улица Дерибасовская, и памятник Дюку Ришелье, и поистине легендарный «Привоз», и знаменитые одесские катакомбы… Тут можно сказать по-другому. Одесса — уже сама по себе достопримечательность. Стоит окунуться в этот поистине удивительный мир.

Каждого, кто едет отдыхать, волнует вопрос – где остановиться? Можно еще перед отъездом забронировать номер в гостиницах Одессы или в пансионате, благо сейчас это можно сделать через Интернет. Но некоторые предпочитают снимать квартиру посуточно. В этом есть смысл. Такая квартира обойдется существенно дешевле номера в гостинице, и расположены такие квартиры в основном в историческом центре города. Обычно в квартирах, которые сдаются внаем, есть все необходимые удобства, вплоть до кабельного ТВ и Интернета. Тут можно дать только один совет. Не стоит поддаваться на уговоры бабушек, которые предлагают на вокзале роскошные, дешевые апартаменты. Лучше обратиться в квартирное бюро. И дешевле, и надежнее.

Второй вопрос. Квартиру вы нашли. А как до нее добраться? Все знают, как дорого такси на вокзале. В этом плане Одесса - не исключение. Не кидайтесь на призывы довезти дешево. Выйдите на привокзальную площадь и проголосуйте. В Одессе распространен частный извоз. Буквально за несколько минут вы найдете машину, которая довезет вас туда, куда нужно, за нормальную цену. Можете посмотреть на такси и позвонить по номерам, которые на них указаны.

Ну и, наконец, питание. Здесь все зависит от ваших финансов. В Одессе много предприятий общепита, начиная от бюджетных, и кончая элитными.

Вроде разобрались со всеми вопросами. Приятного вам отдыха в славном городе Одесса!

Источник фотографий - автор статьи, либо сервис Яндекс Картинки

Адлер
Республика Адыгея
Алтай
Алушта
Анапа
Архангельск
Астрахань
Бахчисарай
Республика Башкортостан
Белгород
Биробиджан
Благовещенск (Амурская область)
Брянск
Республика Бурятия
Владивосток
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Геленджик
Республика Дагестан
Евпатория
Екатеринбург
Забайкальский край
Иваново
Ингушетия
Иркутск
Республика Кабардино-Балкарская
Казань
Калининград
Республика Калмыкия
Калуга
Камчатский Край
Республика Карачаево-Черкесская
Республика Карелия
Кемерово
Керчь
Киров
Республика Коми
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Лазаревское
Липецк
Магадан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Москва
Мурманск
Нижний Новгород
Новгород Великий
Новосибирск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Псков
Ростов-На-Дону
Рязань
Саки
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Республика Саха (Якутия)
Сахалин
Севастополь
Республика Северная Осетия-Алания
Симферополь
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Судак
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Республика Тыва
Тюмень
Республика Удмуртия
Ульяновск
Феодосия
Хабаровск
Республика Хакасия
Хоста
Челябинск
Республика Чеченская
Республика Чувашия
Чукотка
Ялта
Ярославль