Статьи

Едем отдыхать в Воронежскую область

Едем отдыхать в Воронежскую область

Вот и пришло время отпуска. Люди начинают думать – куда поехать на отдых? Кто-то стремится на модные курорты, кому-то интересны походы… Но многие предпочитают отдых в России, в средней полосе. Мы поговорим о том, как можно отдохнуть в Воронеже.

В этих местах можно прекрасно отдохнуть. Можно поехать в сам город. Здесь к вашим услугам – гостиницы Воронежа, где можно выбрать номер в соответствии с вашими потребностями и достатком, интересные экскурсии, театры, музеи. Здесь каждый может найти для себя то, что ему интересно.

Если же вы устали от городского шума, вам хочется отдохнуть на природе – приезжайте в Воронежскую область. Что можно сказать об этих краях? Пейзажи области типичны для Центральной России. Здесь вы найдете лесные поляны, залитые солнцем, сможете вволю купаться, при желании – порыбачить. Почти все турбазы Воронежской области расположены на берегах рек, рядом с лесом. Основными развлечениями будут купание, грибы, охота, рыбалка, прогулки по лесу.

Да и зимой в Воронежской области можно прекрасно отдохнуть. Вы найдете здесь все прелести и красоты настоящей русской зимы – заснеженный лес, высокие сугробы, морозные солнечные дни.

В Воронежской области отдых хорошо организован. На всех турбазах – вполне достойное обслуживание. К самым популярным местам отдыха можно доехать по хорошей дороге. На всем пути – много уютных кафе и магазинов. Здесь вы найдете прекрасный сервис, хорошую связь и т.д.

При желании можно осмотреть местные достопримечательности. В этих краях находится Костомаровский Спасский монастырь – самый древний в России. Интересно побывать в археологическом заповеднике «Дивногорье», посетить там пещерный монастырь. В этих краях находится и известный конезавод графа Орлова. Он прославился тем, что именно здесь в свое время была выведена легендарная орловская порода лошадей. Стоит побывать и в местном замке принцессы Ольденбургской.

Выбрать турбазу в Воронежской области для отдыха не так-то просто. Дело в том, что турбаз здесь очень много. Как же сориентироваться во всем этом многообразии?

Прежде всего, сформулируйте для себя основные критерии выбора. Конечно, в любом случае выбирать вам. Мы просто приведем критерии, которые встречаются чаще всего. Основным критерием является стоимость отдыха, и те услуги, которые в нее входят. Можно отметить также требования к комфортности номеров, наличие автомобильной парковки, собственной бани или сауны, вместимость базы отдыха (одно дело, если вы хотите отдохнуть в тишине, и совершенно другое – если вы едете с большой, шумной компанией). После этого изучите внимательно те варианты, которые вам предлагают. Посмотрите фотографии, почитайте описания и отзывы тех, кто уже побывал на турбазе.

Почти все санатории, дома отдыха и турбазы Воронежа расположены на берегу рек Усманка и Воронеж (выше Воронежского водохранилища). Много баз отдыха находится неподалеку от поселка Рамонь, на берегах Усманки, там, где река впадает в Воронеж. Еще одна большая курортная зона – в районе поселков Сомово и Боровое (граница с Рамонским районом, входит в городскую черту).

Теперь поговорим о том, зачем стоит ехать на отдых в Воронежскую область. Что можно найти в этих краях?

Прежде всего, здесь прекрасно организован семейный и детский отдых. В Воронежской области много детских лагерей с прекрасным педагогическим составом и хорошими условиями. Именно здесь расположены самые интересные тематические детские лагеря – «Славяне» и «Индейцы». Здесь дети разного возраста (от младшего школьного до подросткового) могут познакомиться с историей и просто отдохнуть в лесу.

Очень интересны эти места для любителей конных прогулок. В Воронежской области находятся два процветающих конезавода – Чесменский и Хреновской. В конюшнях этих заводов содержатся породистые, обученные кони. На лето их выводят в стойла при турбазах и домах отдыха. Конные прогулки организуют специалисты, имеющие большой практический опыт. Они могут дать желающим несколько уроков конной езды. По разумной стоимости.

В Воронежской области найдется много интересного и для любителей активного отдыха. Большой популярностью пользуется сплав на байдарках по реке Битюг. Это равнинная, спокойная река. Сплав по ней полностью безопасен. Но отсутствие адреналина полностью компенсируется удивительными, неповторимыми пейзажами. В Воронеже есть компании, которые организуют водные прогулки. Этими вопросами занимаются знающие, квалифицированные инструкторы. Туристам предлагают интересные, продуманные программы.

Не остаются без внимания охотники и рыбаки. В этих местах организуют охоту в лучших традициях старинных аристократических забав. А рыбаков ждет своеобразная, интересная, хоть и не самая щедрая на добычу рыбалка.

Много интересного ждет в этих краях и любителей истории. Во всех домах отдыха и турбазах регулярно проводятся разнообразные экскурсии. Их проводят опытные гиды. Для проведения экскурсий используются современные, комфортные автобусы. Выбор программ поистине огромен. Почти все программы разработаны в рамках определенной направленности и тематики.

И еже один вид туризма – экологический. В России такой вид туризма пока еще не очень распространен. Но в Европе он пользуется большой популярностью. Экотуры в Воронежской области первыми оценили именно европейцы. Здесь поистине уникальная природа, охраняемые заповедные леса. Местные ландшафты можно считать эталоном для средней полосы России практически по всем параметрам. В проведении тура участвуют специалисты воронежских заповедников.

И, наконец, лечение в Воронежской области. В последние годы местные санатории становятся все более популярными и востребованными. Большую роль тут играет удобное местоположение, квалифицированный персонал и доступность как бесплатного, так и платного лечения.

Конечно, всего словами описать просто невозможно. Что тут можно сказать? Приезжайте в Воронеж! Вы все увидите своими глазами!

Источник фотографий - автор статьи, либо сервис Яндекс Картинки

Адлер
Республика Адыгея
Алтай
Алушта
Анапа
Архангельск
Астрахань
Бахчисарай
Республика Башкортостан
Белгород
Биробиджан
Благовещенск (Амурская область)
Брянск
Республика Бурятия
Владивосток
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Геленджик
Республика Дагестан
Евпатория
Екатеринбург
Забайкальский край
Иваново
Ингушетия
Иркутск
Республика Кабардино-Балкарская
Казань
Калининград
Республика Калмыкия
Калуга
Камчатский Край
Республика Карачаево-Черкесская
Республика Карелия
Кемерово
Керчь
Киров
Республика Коми
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Лазаревское
Липецк
Магадан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Москва
Мурманск
Нижний Новгород
Новгород Великий
Новосибирск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Псков
Ростов-На-Дону
Рязань
Саки
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Республика Саха (Якутия)
Сахалин
Севастополь
Республика Северная Осетия-Алания
Симферополь
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Судак
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Республика Тыва
Тюмень
Республика Удмуртия
Ульяновск
Феодосия
Хабаровск
Республика Хакасия
Хоста
Челябинск
Республика Чеченская
Республика Чувашия
Чукотка
Ялта
Ярославль