Статьи

Первая помощь в походе

Туристические походы не перестают манить своей романтикой, красотой пейзажей, сном на свежем воздухе, россыпью звезд на ночном небе и очарованием песен у костра. Однако даже при тщательной подготовке к походу избежать всех опасностей, скорее всего, не удастся. Главная причина этому - Его Величество Случай. Всех вариантов развития событий во время похода предусмотреть невозможно, но уменьшить вероятность несчастного случая вполне реально. Травмы, переохлаждение или солнечные ожоги, укусы насекомых, змей, других животных: самые распространенные и часто встречающиеся опасности в туристических походах.

Травмы

Как правило, туристические маршруты расположены далеко от асфальтовых дорог. Риск оступиться, поскользнуться и упасть гораздо выше в лесу или на склонах гор. Последствиями этому могут стать травмы. Повреждения конечностей, ушибы, растяжения, переломы и рваные раны: все это типичные примеры наиболее часто встречающихся травм у туристов. Случайное падение или срыв на крутом спуске может иметь опасные последствия даже для опытного туриста, за плечами которого десятки и даже сотни походов. Удаленность от городов или деревень не позволит вызвать врача или скорую. Поэтому при подготовке к походу, нужно запастись необходимыми медикаментами и средствами первой помощи, ну и, конечно, быть внимательными.

Дикие животные, змеи, насекомые

Походы так популярны из-за возможности увидеть первозданную природу, а значит, встреча с дикими животными неизбежна. Защищая себя или свою территорию, животное может напасть и нанести вред туристу. Змеи ядовиты, а укусы насекомых могут вызвать аллергическую реакцию. Планируя поход, ознакомьтесь с перечнем возможных обитателей данной местности. Запаситесь средствами против укусов насекомых и прочтите информацию о первой помощи. Также прочтите правила поведения с теми или иными животными. Иногда лучше остановиться и попятиться назад, иногда вскарабкаться на дерево – каждое животное по-разному реагирует на присутствие человека.

Погодные условия и снаряжение

Снаряжение нужно подбирать в соответствии с условиями будущего похода. Также важно проверить его работоспособность. Подготавливая амуницию, необходимо учитывать погодные условия и перепад температур. Неудобная туристическая посуда, небезопасность инструментов могут привести к травмам. Некачественные использованные материалы для палаток или спальных мешков, одежды - виновники переохлаждения. Слишком долгое пребывание на солнце во время переходов ведет к солнечным ожогам.

Недостаток опыта

Даже соблюдая осторожность во время переходов, тщательно спланировав и узнав предстоящий маршрут, имея лучшее снаряжение, турист подвергается опасности из-за своей неопытности. Незнание как использовать тот или иной инструмент, как оказать первую помощь, что нужно сделать, если резко испортилась погода, даже неумение поставить палатку повышает риск несчастных случаев в разы.

Всего предусмотреть невозможно, но тщательное планирование и подготовка к походу позволит вам избежать большинства опасностей, поджидающих туристов в походной жизни. И тогда отдых принесет вам только положительные эмоции, наслаждение красотой природы и приятным общением.

Источник фотографий - автор статьи, либо сервис Яндекс Картинки

Адлер
Республика Адыгея
Алтай
Алушта
Анапа
Архангельск
Астрахань
Бахчисарай
Республика Башкортостан
Белгород
Биробиджан
Благовещенск (Амурская область)
Брянск
Республика Бурятия
Владивосток
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Геленджик
Республика Дагестан
Евпатория
Екатеринбург
Забайкальский край
Иваново
Ингушетия
Иркутск
Республика Кабардино-Балкарская
Казань
Калининград
Республика Калмыкия
Калуга
Камчатский Край
Республика Карачаево-Черкесская
Республика Карелия
Кемерово
Керчь
Киров
Республика Коми
Кострома
Краснодар
Красноярск
Курган
Курск
Лазаревское
Липецк
Магадан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Москва
Мурманск
Нижний Новгород
Новгород Великий
Новосибирск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Псков
Ростов-На-Дону
Рязань
Саки
Самара
Санкт-Петербург
Саратов
Республика Саха (Якутия)
Сахалин
Севастополь
Республика Северная Осетия-Алания
Симферополь
Смоленск
Сочи
Ставрополь
Судак
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Республика Тыва
Тюмень
Республика Удмуртия
Ульяновск
Феодосия
Хабаровск
Республика Хакасия
Хоста
Челябинск
Республика Чеченская
Республика Чувашия
Чукотка
Ялта
Ярославль